819 Shares 2309 views

Día de despido – el último día hábil por ley?

Día de despido – el último día de trabajo? Muchos ciudadanos hacen esta pregunta. Sepa que la respuesta a ella es necesaria para todos los que planean renunciar o cambiar de lugar de trabajo. Después de todo, las relaciones laborales son un artículo separado de la legislación en Rusia. Tiene sus propias características, la violación y el incumplimiento que conduce al despido ilegal. Un empleador que no se distingue por su conciencia tendrá grandes problemas con la ley, hasta e incluyendo la suspensión de la actividad. Por lo tanto, uno debe entender cuando una persona es oficialmente despedida y no tiene que trabajar. ¿Qué puedes decir sobre esta característica en Rusia?


El Código Laboral

¿El último día de despido se considera un día de trabajo? Mucho depende de la situación. ¿Qué dice el Código de Trabajo sobre esta característica?

De acuerdo con las reglas establecidas, cada persona puede ser despedida:

  • Por iniciativa del jefe;
  • A petición personal;
  • En relación con la reducción / liquidación de la empresa;
  • De mutuo acuerdo.

En consecuencia, hay varias variantes del desarrollo de los acontecimientos. En la práctica, la mayoría de las veces la terminación de las relaciones laborales a petición del empleado. En este sentido, sólo podemos decir que cada uno de sus subordinados está obligado a notificar a la cabeza de antemano sobre sus intenciones. Más precisamente, 14 días antes de la terminación prevista del contrato de trabajo. En esta situación, el día del despido – el último día de trabajo o no? Y de todos modos, ¿cuándo un ciudadano deja de trabajar oficialmente para su empleador? ¿En qué momento es posible no ir a trabajar fuera?

Fundamentos legales

De hecho, no es tan difícil comprender la característica que se está estudiando. Especialmente si usted estudia cuidadosamente la legislación laboral de la Federación Rusa. La fecha del despido se considera el último día hábil. Esta regla se prescribe en el artículo 84.1 de la LC RF.

¿Qué significa esto? Todo es simple – el día en que la orden de despido entra en vigor legal, debe ser elaborado por los subordinados. Es decir, el empleado debe ir a trabajar sin falta, trabajar de acuerdo con el contrato celebrado anteriormente, y luego el pedido entra en vigor. Al mismo tiempo, el día que una persona gastada en el trabajo debe ser pagado en su totalidad. Este es un artículo obligatorio que debe ser observado por el empleador. En consecuencia, los últimos días de trabajo se tienen plenamente en cuenta al calcular con los subordinados.

Reglas uniformes – existe o no

Sin embargo, la regla no siempre funciona. Hay una serie de excepciones a la terminación de las relaciones laborales, así como el último día de trabajo de los ciudadanos. Por lo tanto, no se puede decir que haya una opinión común en la legislación de la Federación de Rusia sobre la cuestión que se estudia.

Idealmente, la fecha de despido se considera el último día hábil, que se pagará al subordinado en su totalidad. Pero al mismo tiempo, la terminación de las relaciones puede ser urgente o a petición del empleado, con sólo algunas peculiaridades. Acerca de ellos un poco más tarde. En consecuencia, todas las cuestiones relacionadas con el último día de formación, no tienen una respuesta inequívoca exacta. Esto también se indica en el Código de Trabajo de Rusia.

Despido de emergencia

¿Qué pasa si usted tiene que terminar una relación laboral con un subordinado? A menudo, el proceso se lleva a cabo a voluntad del jefe. Como opción – en relación con la liquidación de la empresa.

En este caso, el jefe emite una orden de despido. Prescribe la fecha exacta de terminación de las relaciones con un subordinado. Pero aún así, el último día se considerará trabajando.

Debe recordarse que todo el tiempo trabajado es pagado por el empleador. Este es un requisito normal y legal. ¿Qué más es importante saber tanto para los jefes como para los empleados?

Características de escribir una declaración

Día de despido – el último día de trabajo? Sí. Pero, como ya se mencionó, hay varios casos en los que se puede considerar lo contrario. Incluso con la disolución de las relaciones laborales previamente concluidas, esto es posible.

Se presta gran atención a la redacción de la solicitud. Su forma exacta no está establecida. Lo principal es que un ciudadano exprese el deseo de dejar el trabajo por escrito y por adelantado.

¿Cuáles son las características de la solicitud de despido? Se recomienda escribir el último día hábil. La fecha exacta se indica de la siguiente manera: "Me desestime el 25 de mayo de 2008". Entonces la fecha especificada será considerada la última, cuando el ciudadano permanezca en este o aquel puesto. Puede cambiar el registro varias veces. Por ejemplo, en: "Cancelar el contrato conmigo el 25 de mayo de 2008", entonces la orden de finalizar la relación se dará a conocer el 26 de mayo de 2008. En consecuencia, depende mucho de cómo se escribe la declaración. No hay nada difícil o especial para comprender esto.

No el ultimo dia

Un montón de características tienen un despido "por su cuenta". El último día hábil aquí no siempre es el día de la terminación del contrato de trabajo previamente celebrado. Esto es normal.

La cosa es que según la ley usted puede hacer sin trabajar hacia fuera, establecido en Rusia, y también sin sostener el último día en el trabajo como empleado. ¿De qué estamos hablando? ¿Cómo puede dejar de fumar por su cuenta y no confundirse cuando el ciudadano tiene el último día de trabajo?

Se ofrece o para salir en licencia por enfermedad, o en vacaciones. Por ejemplo, a su propio costo. Estos períodos no requieren que un empleado trabaje. Un ciudadano debe escribir 2 solicitudes – para permiso por su propia voluntad (por ejemplo, durante 14 días), y para el despido. En este caso, tendrá que trabajar hasta el día festivo especificado en el documento. De ello se deduce que no siempre el día del despido es el último día hábil.

Por supuesto, en este caso, el cálculo se realiza teniendo en cuenta sólo el tiempo que se trabajó antes de ir en licencia o en licencia por enfermedad. No hay otro. Exigir una salida subordinada al trabajo es imposible en tales situaciones. Así como un empleado no tiene el derecho de pedir dinero por licencia por enfermedad / licencia por su cuenta. De hecho, una persona se va sin siquiera volver a trabajar.

Esta es una pregunta tan difícil. Pero a partir de ahora está claro, en qué situaciones y cómo se establece el último día hábil en esta o aquella empresa. Recordando todas las características anteriores, no puede tener miedo del engaño. El último día de despido se considera un día de trabajo en la mayoría de los casos.